Accueil > Vie associ… > Les Trophées des Sports

Les Trophées des Sports

La remise des "Trophées des Sports" de la Ville a pour but de récompenser les meilleures performances de la saison passée et de mettre à l'honneur les sportifs particulièrement méritants des clubs Fontainois.
Le sport à Fontaine-lès-Dijon, c'est 3600 licenciés pour 15 disciplines.

TROPHEES 2017


RETOUR SUR L'ÉDITION 2018

Alexis miellet, invité d'honneur


A 23 ans, Alexis est un athlète français, spécialiste du 1500 mètres. Il fait partie de l'équipe de France junior médaillée d'or en cross par équipes aux Championnats d'Europe de cross-country 2013 à Belgrade. 
Il remporte la médaille d'argent du 1500 mètres à l'Universiade d'été de 2017 à Taipei.  
En 2018, il est sacré champion de France du 1500 mètres. 



RETROUVEZ CI-DESSOUS LE PALMARES 2018 :

32 coupes
95 médailles
68 trophées




A CORPS DANSE (186 licenciés)
1 coupe pour Célia Hebting pour son 1er prix au Concours Régional.
2 trophées pour Eloane Perronneau et Ambre Miguet pour leur 1er prix au Concours Régional.
3 trophées pour Rose Dupoux, Kimia Parsaeian et Marie Bruaux pour leur 1er prix au Concours Régional.  


GYMNASTIQUE VOLONTAIRE (485 licenciés)

2 coupes pour Alexia Lacourt et Fanny Roumier. 



MINI RACING CAR FONTENOIS (14 licenciés)
1 trophée pour Mathis Joly Prat, vainqueur du Trophée des Bouchons, dans la catégorie Promo.
1 trophée pour Jean Vanden Berghe, deuxième du Trophée des Bouchons, dans la catégorie Tous Noobs (débutants).




AERO MODELE CLUB FONTENOIS (27 licenciés)
1 coupe
 pour Céline Petersson pour l'obtention de ses Ailes d'Or.
1 trophée pour Pavala Rydrychova pour l'obtention de ses Ailes d'Argent.
2 trophées pour Guillaume Morlot et Gaëtan Mignon pour l'obtention de leurs Ailes de Bronze.

PETANQUE FONTENOISE (113 licenciés)
3 coupes pour Andrée Coupas, Julien François et Jean-Claude Novelli
,  arrivés en 1/4 de finale au championnat départemental triplettes mixtes.
2 coupes pour Kévin Charlin et Alexis Richard, arrivés en 1/4 finale au championnat ligue de Bourgogne-Franche-Comté, catégorie triplettes promotion. 




RUSH BADMINTON FONTAINE-LES-DIJON (178 licenciés)
1 trophée pour Alexis Camporota, jeune arbitre accrédité.
2 coupes pour Thomas Montenot et Julien Trebouet, finalistes du championnat Bourgogne-Franche-Comté en double homme.


AÏKIDO CLUB FONTAINE-LES-DIJON (110 licenciés)
2 coupes pour Séverin Beunier et Luc Blin pour l'obtention du sho Dan (ceinture noire).



FONTAINE-LES-DIJON TENNIS CLUB (118 licenciés)

3 médailles pour Mathys Olivier, Tom Nana Tchuisseu et Aubin De la Chapelle, champions de Côte d'Or (13/14 ans).
4 trophées pour Etienne Bailly, Louis Marguier, Victor Bigler et Paul Collin, 1ers de leur poule (15-16 ans).
2 trophées pour Manon Philisot et Juliette Destors, 1ères de leur poule (15-18 ans)
1 trophée pour Eléonore Dadrier, vainqueure de deux tournois jeunes et meilleure jeune fille du Club. 
1 coupe pour Arthur Baron, finaliste du Tournoi de Plombières-lès-Dijon. 
6 trophées pour Sandrine Mauret, Anne Sauvadet, Aurélie Rabin, Elodie Vermeulen, Louise Fournier et Céline Michon vainqueures en Régionale 2.
6 trophées pour Ninon Da Silva, Françoise Roy, Chantal Bordet, Isabelle Sadoul, Christelle Bretillon et Nathalie Musitelli, championnes de Côte d'Or en division 2. 
6 trophées pour Arnaud Fabre, Arnaud Metge, David Robin, Samuel Billaud, Frédéric Repiquet et Sébastien Philisot, vice-champions de Côte d'Or, dans la catégorie + de 35 ans. 
1 trophée pour Chantal Bordet, championne de Côte d'Or dans la catégorie + de 35 ans.
2 trophées pour Gaël Finot et Alexandre Folacci pour leur participation à la Coupe d'automne, en équipe 1 mixte.
1 coupe pour Evan Pietr, champion de Côte d'Or et meilleure progression du Club.



C.S.F.H. HANDBALL (344 licenciés)
Onze trophées pour Léo Beal, Emerie Berthet, Léo David, Lucas Debarbieux, Antoine Ferreux, Sami Goncaves, Sacha Maurice, Anthony Paxion, Maxence Pion, Julien Quenot et Victor Sabatier
, vice-champions départementaux (équipe garçons -12 ans).
Sept trophées pour Mathis Baudion, Hugo David, Noé Heremann, Noémie Latour, Anatole Lorton, Antoine Malguy et Nathanaël Trellet, jeunes arbitres.
Six trophées pour Emeric Berthet, Thibaud Henon, Louis Maurice, Sacha Maurice, Maxence Pion, Julien Quenot et Mathieu Parizot, très jeunes arbitres. 




C.S.F.D. VOLLEY-BALL (152 licenciés)
5 médailles pour Violette Mollard, Nola Sall, Fantine Durlin, Célia Morey et Neela Eyraud, équipe féminine championne de Côte d'Or (m11-m13).
6 coupes pour Clément Piccioli, Thomas Frases, Vincent Beauvois, Lilian Boutron, Mathieu Oriolli et Antoine Havard, vainqueurs de la coupe de Côte d'Or, équipe masculine senior 1. 
4 coupes pour Siham Aqaddouri, Charlotte Besson, Florie Algrain et Margot Rémy, classées 8èmes à la finale de la Coupe de France, équipe féminine de beach-volley.
1 coupe pour Mathis Brique, entraîneur de l'équipe filles m11-m13.
1 coupe pour Joël Gond, entraîneur de l'équipe masculine seniors 1. 
13 médailles pour Emma Chanussot, Louise Coiffu, Cannelle Fichot, Charlène Garnier, Constance Girard, Hélèna Grand, Marylou Grand, Nésia Hani, Lizzie Julien, Maëlys Martin, Romane Mérite, Mynha Trinh et Stéphie Yanda-Brinda, 3èmes au championnat départemental de plus haut niveau et demi-finalistes de la coupe départementale. 
13 médailles pour Camille Ambrun, Tom Billey, Jules Boulant, Duncan Chevalier, Samuel Collignon, Tanguy Donois, Tom Gentil, Timothée Lucas, Maxime Nicod, Alban Paillaugue, Ethan Ponsot, Lény Rodriguez et Jérémy Vieux, 3èmes au championnat départemental du plus haut niveau, dans la catégorie U11 - G1.
16 médailles pour Léo Beal, Emeric Berthet, Léo David, Tiago De Olivera, Lucas Debarbieux, Antoine Ferreux, Baptiste Fichère, Milan Gally, Laurent Parizot, Maxence Pion, Julien Quenot, Ewen Rodriguez, Victor Sabatier et Timothée Vieux, 3èmes de la poule bourguignonne du plus haut niveau régional dans la catégorie U13 - G1. 


KARATE CLUB DE BOURGOGNE (503 licenciés)
3 coupes pour Cassandra Gracyk, William Lombardet et Daniel Simonot 
pour leur contribution à la renommée du club.




CROCO (128 licenciés)
1 coupe pour Stéphane Aulagnier, 
2ème en vétéran au challenge de l'Etoile. 
1 coupe pour Frédéric Brun, marathon de Paris en 3h48.
1 coupe pour Jean-Paul Lelong, vainqueur du challenge de l'Etoile en vétéran 3. 
1 coupe pour Pascal Hurtault, finisher du trail des Allobroges et de la course Sainté Lyon.
1 coupe pour Colin Loones, top 30 de la course jeune Chamonix.
1 coupe pour Ludovic Schaffer, finisher du trail Courmayeur-Champex-Chamonix.
1 coupe pour Marie-Laure Zanini, vainqueure du challenge de l'Etoile en vétéran 2.
1 coupe pour David Montmey, vainqueur Foulées du Pont de Pierre et Saint-Apollinaire.
1 coupe pour Lydie Houot, vainqueure à la Course pour Tom. 


FONTAINE-LES-DIJON FOOTBALL CLUB (389 licenciés)
9 trophées pour Louis Blanchard, Esteban Jobard, Théo Majnoni d'Intignano, Léo Nogueira, Maxime Retory, Bastien Volatier, Gaspar Vouillon, Merlin Vouillon et Ernest Vuillemin, équipe U15 A, promotion en U16 régional 2.
1 coupe pour Geoffrey Germain, entraîneur de l'équipe U15 A.
8 médailles pour Khalis Barnou, Renato Benouareth Pereira, Martin Chatellier, Rumence Mfumaakanda, Edouard Pageau, Cristiano Teixeira, Hamza Laraki et Charly Rossi, équipe U17, vainqueurs de 5 tournois (USCD, Quetigny, ASPTT, Chaumont, Fontaine).
1 coupe pour Adrien Parnaso, entraîneur de l'équipe U7.
1 coupe pour Stefan Laskowski, entraîneur de l'équipe seniors A.
1 coupe pour Adamo Marques, entraîneur de l'équipe seniors B.



FONTAINE BASKET CLUB (300 licenciés)
16 médailles pour Faustine Blusseau, Hortense Collet, Elena Donne, Anastasia Gasparian, Anaïs Lamy, Joséphine Laure, Déborah Lauru, Constance Taiclet, Najma Tallo, Ninon Tarrisse, Ysee Barrier, Alexine Bidault, Faustine Bricout, Louiselle Casegas, Iliona Theresine et Alessia Yu Quing Zhu
, équipe féminine U11, championnes de Côte d'Or.
12 médailles pour Luka Chanliau, Léo-Paul Le Saulnier, Barthelemy Beguin, Gabin Bouvignies, Timothe Giboulot, Romain Girard, Vincent Leguai, Jules Loiselet, Lenny N'Guetta, Etienne Routhier, Yohan Ustun et Mathieu Waterlot-Bordy, équipe masculine U13, champions de Côte d'Or.
1 coupe pour Stefan Chanliau, coach de l'équipe masculine U13.
14 trophées pour Mathis Aulagnier, Giacomo De Simini, Thomas Niquet, Mathias Rocher, Adrien Villier, Valentin Beufe, Jean-Baptiste Collin, Adam Elhajjajy, Paul Concalves, Ben Habib, Corentin Nade, Maxence Tacita et Oscar Thion, équipe masculine U17, champions de Côte d'Or.
2 coupes pour Pauline Bonnot et Stéphane Mimouni, coachs de l'équipe masculine U17.
1 trophée pour Nicolas Ferreira, arbitre officiel. 




JUDO FONTAINOIS (186 licenciés)
Un trophée pour Mathis Hugoo, vainqueur au championnat de Bourgogne, 2ème au championnat de Côte d'Or et 5ème au championnat grande région Bourgogne-Franche-Comté dans la catégorie benjamins moins de 30 kg. 
Un trophée pour Léo Pires, 3ème au championnat de Côte d'Or, 3ème au championnat de région dans la catégorie benjamins moins de 34 kg. 
Un trophée pour Chloé Jeannin, 3ème au championnat de Côte d'Or dans la catégorie minimes.
Un trophée pour Lucas Contet, 3ème aux championnats de Côte d'Or et 3ème au championnat grandes régions Bourgogne-Franche-Comté, dans la catégorie minimes moins de 46 kg. 
Une coupe pour Marceau Gorez, qualifié pour les championnats de France 2ème division, dans la catégorie cadets.
Une coupe pour Vincent Bouille, vainqueur de la demi-finale de Besançon, dans la catégorie cadets moins de 66 kg.
Une coupe pour Raphaël Mignon, qualifié au championnat de France seniors 3ème division, dans la catégorie juniors. 


 

 

  

Retrouvez toutes les photos du palmarès dans Fontaine en images, rubrique photos, ou en cliquant ici.