Accueil > Vie associ… > Les Trophées des Sports

Les Trophées des Sports

La remise des "Trophées des Sports" de la Ville a pour but de récompenser les meilleures performances de la saison passée et de mettre à l'honneur les sportifs particulièrement méritants des clubs Fontainois.
Le sport à Fontaine-lès-Dijon, c'est 3569 licenciés pour 15 disciplines.

TROPHEES 2017


RETOUR SUR L'ÉDITION 2019

AXEL JULIEN, invité d'honneur


Capitaine JDA Dijon & International Team France Basket



RETROUVEZ CI-DESSOUS LES RECIPIENDAIRES PAR DISCIPLINE EN 2019 :


 

A CORPS DANSE / 160 licenciés
  • Mathilde Fernandez
  • Rose Dupoux
  • Ambre Miguet
  • Suzanne Calmes
  • Charline Clerget
  • Ermance Berion
  • Paul Clerget
  • Marie Simeoni







GYMNASTIQUE VOLONTAIRE / 496 licenciés

Danielle Martin







MINI RACING CAR FONTENOIS / 15 licenciés

Jean Vanden Berghe







Aéro Modèle Club Fontenois / 28 licenciés

  • Valentin Roblet 
  • Victor Dellupo Dettome
  • Erwan Mathorel
  • Jacques Humbert





Pétanque Fontenoise / 112 licenciés

  • Dominique Rige
  • Wilfried Rige
  • Dominique Milliere
  • Denis Desgouilles
  • Hugues Cochet
  • Donato Celestrano
  • Maurice Depret
  • Alain Espinasse
  • Michel Cattet
  • Chea Hiem
  • Jean-François Lefevre
  • Philippe Morland
  • Sylvain Sabatier
  • Baptiste Penning






RUSH BADMINTON FONTAINE-LES-DIJON / 177 licenciés

  • Hyppolite Mollard
  • Sébastien Guyot







AÏKIDO CLUB FONTAINE-LES-DIJON / 106 licenciés

  • Mehdi Beauxis-Aussalet
  • Romain Barbard 
  • Axel Delepine 







FONTAINE-LES-DIJON TENNIS CLUB / 425 licenciés
  • Mathis Michon
  • Mathys Olivier
  • Baptiste Fischere
  • Romain Giret
  • Jules Racine
  • Gabin Durville
  • Timothé Fayard
  • Baptiste Thepenier
  • Tom Libert Coubart
  • Léandre Gilet
  • Eléonore Dadrier
  • Solène Michon
  • Clémence Olivier
  • Anne Sauvadet
  • Marie-France Beaudoin
  • Chantal Bordet
  • Emilie Vaudiau
  • Christelle Bretillon
  • Fabienne Laurent
  • Céline Michon
  • Sandrine Maret
  • Anne Meunier
  • Françoise Roy
  • Evan Pietr
  • David Robin
  • Alexandre Folacci
  • Sébastien Philisot
  • Vincent Renaud
  • Clément Rezzonico
  • Samuel Billaud
  • Arnaud Fabre
  • Elodie Vermeulen
  • Gaël Finot
  • Christelle Bretillon







C.S.F.D. HANDBALL / 363 licenciés
  • Léo Beal
  • Emeric Berthet
  • Léo David
  • Lucas Debarbieux
  • Damien Dumanoir
  • Maxime Faure
  • Antoine Ferreux
  • Victor Fevre
  • Sacha Maurice
  • Edgar Mazue
  • Mathieu Parizot
  • Maxence Pion
  • Julien Quenot
  • Pauline Bricout
  • Thailie Coiffier
  • Elia Gomes Guerra
  • Océane Gotalata Loget
  • Marylou Grand
  • Nésia Hani
  • Lizzie Julien
  • Camille Lepeuve Radureau
  • Lucie Mennecier
  • Manon Quenardel
  • Lesly Rebourcet
  • Louison Richard Rochon
  • Anaé Trocson
  • Maxime Brenot
  • Rémi Buttoud
  • Maël Comte
  • Iban Hernandez
  • Samuel Le Thies
  • Timothée Lucas
  • Maxime Nicod
  • Titouan Paillaugue
  • Alban Paillaugue
  • Thimothée Pion
  • Jérémy Vieux
  • Jean-Claude Drouard
  • Samuel Carles







C.S.F.D. VOLLEY-BALL / 151 licenciés

  • Antoine Havard
  • Justine Jacquet
  • Johana Babet
  • Elise Chateauvieux
  • Perrine Dubief
  • Léana Fevre
  • Pauline Hautefort
  • Florence Masi
  • Katell Solliec
  • Mathilde Henon
  • Louane Perrot Amicot
  • Pauline Lenet
  • Théa Champagnon
  • Emmanuel Picaut







KARATE CLUB DE BOURGOGNE / 504 licenciés

  • Catherine Reffait Alexandre
  • Francis Queyras
  • Pierre Mattiucci
  • Murielle Pizana







CROCO / 130 licenciés

  • Mathilde Zanini
  • Basile Mollard
  • Martial Lepetit
  • Maud Geay
  • Hubert Poulet
  • Thierry Lenoir
  • Sylvain Lartois
  • Alexandre Poulain
  • Pascal Hurtault
  • Marie-Paule Zanini
  • Colin Loones
  • Marie-Laure Travaillot







FONTAINE-LES-DIJON FOOTBALL CLUB / 415 licenciés
  • Hugo Barbosa
  • Nahim Barnou
  • Lucas Boutron
  • Tom Bragard
  • Joshua Carre
  • Djibril Bembele
  • Isaac El Hadad
  • Tom François
  • Paul Froissard
  • Matis Haessy
  • Eliott Jorge
  • Romaric Manière
  • Tom Nicolet
  • Alvavie Nzenga Mokonzi
  • Adel Ouarti
  • Rayan Sennouni
  • Enzo Texeira
  • Geoffrey Germain
  • Adam Ait Sidi Hmad
  • Mathis Bouchy
  • Reda Bouledjouidja
  • Matteo Capovilla
  • Pablo Hernandez
  • Pierre Leo
  • Rayan Mayimbi
  • Louis Paris
  • Maxime Pilato
  • Clément Rouget
  • Enzo Tournemeulle







JUDO FONTAINOIS / 168 licenciés

  • Léo Pires
  • Hugo Mathis
  • Lucas Contet
  • Augustin Gaboriaud
  • Marceau Gorez
  • Mohamed Abboud
  • Matthieu Mignon
  • Vincent Bouille







FONTAINE BASKET CLUB / 319 licenciés

  • Pauline Bonnot
  • Thomas Beuchot
  • Marco Jimenez
  • Léandre Garcia
  • Marceau Villier
  • Antoine Jacotot
  • Jean-Baptiste Collin
  • Paul Guilleux
  • Matthew Kakaye
  • Loann Lethies
  • Maxence Tacita
  • Alix Piard
  • Adrien Villier
  • Giacomo De Simini
  • Thomas Niquet
  • Noah Le Thies
  • Mathias Rocher
  • Enzo Munoz
  • Maxime Schwartz
  • Lucas Desogus
  • Sam Kamaly
  • Mathis Aulagnier
  • Arthur Aulagnier
  • Mathieu Bazin
  • Chloé Bernard
  • Eileen Fontfreyde
  • Elise Boidevezi
  • Emmy Dupalut
  • Lénie Brionne
  • Nayssa Baala
  • Alexine Bidault
  • Faustine Bricout
  • Joséphine Laure
  • Anaïs Laumy
  • Déborah Lauru
  • Ninon Tarisse
  • Najma Tallo
  • Ambreen Bennamou
  • Agathe Delaighe
  • Juliette Forestier
  • Titouan Bricout
  • Corinne Poitout