Accueil > ... > L'équipe … > Les anciens maires

Les anciens maires

Sous la IIème République (1848 - 1852)

août 1848 - mai 1850 : Bernard GERARD
mai 1850 - juin 1850 : François MALNOURY
juin 1850 - mars 1851 : Claude GRUET
mars 1851 - août 1852 : Etienne REGNAULT
août 1852 - mai 1855 : Bernard GERARD DEVILLE

 

Sous le régime du second empire (1852 - 1870)

mai 1855 - juillet 1860 : Bernard GERARD
juillet 1860 - août 1868 : Bernard GERARD DEVILLE
août 1868 - mai 1871 : Bernard GERARD

 

Sous la IIIème République (1870 - 1940)

mai 1871 - septembre 1875 : Bernard LEBERT
septembre 1875 - janvier 1878 : Bernard BOUHIN
janvier 1878 - décembre 1882 : Charles VAUTROT
décembre 1882 - mai 1888 : Hippolyte FOURNIER
mai 1888 - novembre 1919 : Henri GERARD
novembre 1919 - mai 1925 : Alphonse SICARDET
mai 1925 - mai 1935 : Claude CLERE (démissionnaire et remplacé par Henri CARLET en octobre 1932)
mai 1935 - avril 1945 : Maurice SUPERNANT


Gouvernement de l’Etat Français (1940 - 1944)
Sous l’époque du gouvernement provisoire de la République française (1944 - 1946)

avril 1945 - septembre 1947 : Léonce LAMBERTON


Sous la IVème République (1946 - 1958)

septembre 1947 - 1958 : Léonce LAMBERTON


Sous la Vème République (depuis 1958)

1959 - mars 1964 : Léonce LAMBERTON
mars 1964 - mars 1971 : Jean SOUNY
mars 1971 - mars 1977 : Pierre JACQUES
mars 1977 - mars 1983 : Georges BOURGOIN
mars 1983 - mars 2001 : Paul MORELON
mars 2001 - mars 2008 : Patrick CHAPUIS


depuis mars 2008 : Patrick CHAPUIS